Espectáculos

Se anunciaron los premios de la 8va Edición del Festival Internacional de Cine de las Alturas

El Festival Internacional de Cine de las Alturas dio a conocer a los ganadores de las competencias oficiales y a los premiados por instituciones
BB89862C-AB0A-47D3-881E-8711A99D1F29
Facundo Morales, Coordinador General, Daniel Desaloms, Director Artístico y el director de la mejor película del Festival, «Manco Capac», el peruano Henry Vallejo.  
El Festival Internacional de Cine de las Alturas esta noche llevó a cabo la ceremonia de premiación, para ir cerrando la octava edición de uno de los eventos cinematográficos más grandes de la región andina, volviendo a la presencialidad absoluta en las salas, reuniendo a realizadores de toda la Argentina y de los países de Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Venezuela y Perú.
En una ceremonia que comenzó con agradecimientos a organismos provinciales, nacionales y municipales como así también las instituciones que hicieron que se realice esta nueva edición. También el mundo cinematográfico se hizo presente con la participación de Celeste Cid, Mora Recalde, Liliana Juárez, Sabrina Farji y los directores y directoras que vinieron de los países andinos.
En esta edición el público pudo disfrutar de más de 120 obras audiovisuales en proyección, en la cuales 44 películas estuvieron en competencia; 12 largometrajes de Ficción, 12 largometrajes documentales, 12 cortometrajes del NOA y 8 proyectos Wip en desarrollo, que además de poder verlos en las salas de cine estuvieron de manera online para toda Argentina.
A su vez participaron películas y cortometrajes fuera de competencia, en las denominadas secciones paralelas entre las que estuvieron; Funciones de Alturas, Nuevas Tecnologías, Cine Ambiental, De Animación, Cine y Cannabis, Perspectiva de Géneros y Diversidad, Cine de Terror Córdoba, Homenajes, Cortometrajes del Corredor de los Andes, Bicentenario de la Independencia de Brasil (país invitado) y una Selección especial de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de la Argentina.
Las salas en donde se proyectaron las funciones fueron Cine Annuar Shopping, Cine Alfa, Cine Teatro Select, Cine, Teatro Altos Hornos Zapla, Centro Cultural Éxodo Jujeño, “Auditorium Julio Lencina” Espacio Incaa Mercosur, Capec Tilcara, Centro Cultural Casa Macedonio Graz y Plaza España.
Las películas ganadoras a la mejor producción de su competencia, serán proyectadas el día domingo 11 a las 17 y a las 19 hs en Annuar Shopping, el mismo día también estarán disponibles de manera online para Argentina en cinedelasalturas.com.ar
A continuación el detalle de los premios Andes:
COMPETENCIA INTERNACIONAL DE LARGOMETRAJE DE FICCIÓN
• Mejor Película: ‘’MANCO CAPAC’’ de Henry Vallejo (Perú).
• Mejor Dirección: Maximiliano Schonfeld de la película ‘’JESÚS
LÓPEZ’’ (Argentina).
• Mejor Guion: Joan Gómez Endara e Iván Sierra de la película “El
ÁRBOL ROJO’’ (Colombia).
• Mejor Dir. De Fotografía: Pablo Paniagua de la película ‘’EL GRAN
MOVIMIENTO’’ (Bolivia).
• Mejor Actuación: Tania Casciani de la película ‘’LA CALMA’’
(Argentina).
• Mención Especial del Jurado: ‘’MIS HERMANOS SUEÑAN
DESPIERTOS” (Chile).
• Premio del Público: “SIETE PERROS” de Rodrigo Guerrero
(Argentina).
COMPETENCIA INTERNACIONAL DE LARGOMETRAJE DE DOCUMENTAL
• Mejor película: “ERASE UNA VEZ EN VENEZUELA” de Anabel Rodríguez Ríos.
• 1era Mención especial: “ESQUIRLAS” de Natalia Garayalde.
• 2da mención especial: “TORO” de Adriana Bernal-Mor y Ginna
Ortega.
• Premio del Público: “MUJER PERSEVERANTE” de Soledad San Julián
(Argentina).
COMPETENCIA CORTOS NOA
• Mejor Cortometrajes: “AHÍ VIENEN” de Pedro Ponce Uda, Lucas García Melo (Tucumán).
• Mención Especial: “COMO SUENAN LAS BURBUJAS” de Melina Andrea Dulci (Tucumán).
• Premio del Público: “Una pausa para la Madre Tierra” de Aldana Loiseau (Jujuy).
COMPETENCIA WIP DE LAS ALTURAS
• Mejor película en desarrollo: “LAS FIERAS” de Juan Flores (Rio Negro).
Además de los premios Andes, las Instituciones que acompañan al Festival entregaron sus premios:
PREMIOS INSTITUCIONALES
• Premio EDA – Mejor Montaje: Delfina Castagnino Y Susana Leunda Por “Siete Perros”.
• Premio AADA – Mejor Dirección De Arte De Largometraje De Ficción En Competencia: Belén Dragui Por “Lo Invisible”.
• Argentores – Mejor Guión De Largometrajes De Ficción: “Mis Hermanos Sueñan Despiertos” De Claudia Huaiquimilla.
• SAGAI – Mejor Actuación Femenina: Paula Ransenberg “Jesús López”.
• SAGAI – Mejor Actuación Masculina: Joaquín Spahn Por Su Trabajo En La Película “Jesús López”.
• ACCA – Mejor Largometraje Argentino En Competencia Oficial: “Jesús López” De Maximiliano Schonfeld.
• ADF- Mejor Dirección De Fotografía De La Competencia Internacional De Largometrajes De Ficción: Gustavo Tejeda “Siete Perros”.
• ADF – Mención Especial De Ficción: Amanda Pérez Por «Especial».
• ADF – Mención Especial De Ficción: Nicolás Gorla Por «El Monte».
• ADF – Mejor Dirección De Fotografía De La Competencia
Internacional De Largometrajes Documental: Adriana Bernal-Mor Y
Ginna Ortega Por “Toro”.
• ADN – Mejor Película En La Competencia Internacional De
Largometraje Documental: “Toro” De Ginna Ortega Y Adriana
Bernal Mor.
• ADN – Mención Especial: “Mujer Perseverante” De Soledad San
Julián.
● Cine.Ar – Mejor Cortometraje De La Competencia Cortos Noa: “Cómo Suenan Las Burbujas” De Melina Andrea Dulci.
● Lahaye Media: “Yo Fui Reina” De Pamela Bertoni
● Premio Punctum Sales Wip: ”Las Fieras” De Juan Flores.
● Premio Punctum Sales Wip: “Wacay, Mujeres Del Tabacal” De Belén Revollo.
● Premio Pomeranec Wip: “Yo Fui Reina” De Pamela Bertoni.
● Premio Apima Wip: “Más Allá De La Tercera Edad” De Sonia Lucía Dall’ara.
● Premio Stratford Media Wip:  “Estepa” De Mariano Benito.
● Premio Recam Wip: “Wacay, Mujeres Del Tabacal” De Belén Revollo.
● Premio Recam Cortos Noa: “Deshecho” De Agustín Lagos.
● Premio Stratford Cortos Noa: El Hijo Que” De Salvador Lencina.
22B7661F-05F3-4D03-9DCB-A6E734572125
Diana Frey, productora ejecutiva del Festival le entrega el premio Mejor película en desarrollo: “LAS FIERAS” de Juan Flores (Rio Negro).

Periodista.Editora marcelafittipaldi.com.ar. Ex-editora Revista Claudia, Revista Telva España, Diario La Nación, Diario Perfil y revistas femeninas de la editorial

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.